Сколько алиментов на первого ребенка я должен платить при наличии второго ребенка и исполнительном листе?

Работаю по трудовому договору. В налоговую отчислений нет. Какой размер алиментов на первого ребенка я должен платить, после развода у меня родился второй ребенок от другой женщины. По договору получаю заработную плату 12 000 рублей ежемесячно. Исполнительный лист на 1/2 часть от заработной платы. Какую сумму ежемесячно должен рассчитывать судебный пристав исполнитель, при расчёте задолженности?
Лучший ответ

Согласно статье 81 СК РФ - Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если мать Вашего второго ребенка или ее адвокат обратятся в суд и он взыщет с Вас алименты на второго ребенка, после чего она обратится к судебному приставу и он возбудит исполнительное производство, то Вы или Ваш адвокат можете подать в суд заявление об уменьшении размеров алиментов на двух детей до 1/3 или по 1/6 доли заработка на каждого ребенка. Если Вы не заключали трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом РФ, то Вы и адвокат можете просить суд в заявлении изменить порядок и способ взыскания алиментов и взыскивать их в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума.

С учетом имущественного положения сторон суд может взыскать алименты на одного ребенка, например, в размере 50% от этого минимума или в другой сумме.

Здравствуйте, Виктор!

Не совсем понятно, если работаете по трудовому договору, то почему нет отчислений в налоговую?

А вообще сумма алиментов рассчитывается не приставом, а удерживается бухгалтером. Расчет удержаний производится после всех выплат в фонды и налоговую.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Вы обязаны сообщить приставу место своей работы, ст.111 СК РФ (Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты). Пристав направляет работодателю и вам вручить обязан, выслать почтой, Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника в котором указывает размер взыскиваемых алиментов, а если имеется задолженность по ним, то и величину долга. Указывает также % удержаний из ЗП, до 50% при отсутствии долга по алиментам, при наличии - до 70%, ст.99 (Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления) ФЗ "Об исполнительном производстве".

Пристав рассчитывает задолженность по алиментам если вы не работаете официально, либо взыскатель не получает алименты.

Не работаете - долг по средней ЗП в России на день расчёта.

Если работодатель не отчисляет алименты, то вы обязаны с полученной на руки суммы перечислить алименты согласно исполнительного документа. Приставу предоставите финансовый документ о перечислении денег, расписку взыскателя в их получении, тогда пристав вычтет из предполагаемого долга сумму и выведет итоговый долг.

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034