Бывший супруг умер без завещания - как обеспечить права дочери наследования по закону?
Добрый день.
На мой взгляд надо разыскать это имущество и заявить нотариусу о принятии в порядке наследования. Кроме того, заинтересованное лицо в рамках закона, вправе оспаривать сделки совершенные наследодателем непосредственно перед смертью.
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.