LSN Messenger
Тверь, 05.10.2018, 19:31

Сроки для усыновления ребенка отчимом после лишения отцом родительских прав

Вопрос №14669517 из г. Тверь
опубликован 05.10.2018, 19:31
Через сколько после лишения родительских прав отца, отчим может усыновить, если есть согласие от генетического отца на усыновление ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

05.10.2018, 19:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А почему прокурор и юристы говорят сразу же? И для чего бумага о согласии усыновления иным лицом?

05.10.2018, 20:17

Если отец лишен родительских прав, то его согласия на усыновление не требуется.

Если он дал согласие на усыновление - не обязательно лишать родительских прав.

До вынесения решения суда биологический отец вправе отозвать данное ранее согласие на усыновление независимо от мотивов, побудивших его сделать это.

Согласие на усыновление, заверенное нотариусом не имеет ограничений по срокам действия.

Если вы руководствуетесь лишением родительских прав - то срок 6 месяцев.

Если у Вас нотариально заверенное согласие биологического отца - срок законодательно не установлен.

08.10.2018, 19:24