Возможно ли получить компенсацию за проезд в отпуск для пенсионера-супруга, находящегося на иждивении?

• г. Нижневартовск

Компенсация проезда к месту использования отпуска, осуществляется неработающему супругу находящемуся на иждивении. Можно ли претендовать на компенсацию, если супруг пенсионер (не по старости, а как сотрудник) не работает.

Ответы на вопрос (1):

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.