Киров, 05.10.2018, 19:58

Порядок подачи документов на алиментные обязательства при бракоразводном процессе с двумя несовершеннолетними детьми

Вопрос №14669605 из г. Киров
опубликован 05.10.2018, 19:58
Напишите пожалуйста порядок подачи документов на алиментные обязательства в суде при бракоразводном процессе, есть 2 - е не совершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кирилл, скидываю тебе образец заявления. Готовьте три образца заявления) два в суд, один Вам, там суд сделает отметку, потом с заявлением женщина идет в мировой суд, по месту ее жительства, в канцелярию сдает два экземпляра иска. Читайте образец. Адрес суда и истца пишется с правой стороны листа. Далее по центру.

Мировому судье судебного участка N … г.

Омска

Истец: Смирнова Екатерина Васильевна,

проживающий: г. Омск, ул. …, д. …, кв. …,

телефон: …;

Ответчик: Смирнов Владимир Владимирович,

проживающий: г. Омск, ул. …, кв. …,

телефон: …;

Исковое заявление

о расторжении брака и взыскании алиментов

на содержание ребенка

Истец вступила в брак с ответчиком 27 апреля 2006 года.

Брак зарегистрирован в … (указать наименование органа ЗАГС), актовая запись N …

От брака имеется несовершеннолетний ребенок: Смирнов Иван Владимирович, 17.09.2007 года рождения.

Семья фактически распалась с февраля 2016 года по причине постоянного отсутствия ответчика дома.

С этого времени истец и ответчик совместно не проживают, не ведут совместное хозяйство, бюджет семьи раздельный. Ответчик не принимает никакого участия в воспитании ребенка. Восстановление семейных отношений невозможно.

Предоставление срока для примирения нецелесообразно. Ответчик на расторжение брака согласен.

Спор о ребенке (его месте проживания) отсутствует.

Споров о разделе совместно нажитого имущества нет.

Ребенок находится на иждивении у истца, ответчик материальной помощи на его содержание не оказывает. Ответчик другого ребенка не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ).

В силу п. 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 СК РФ, согласно ст. 82 СК РФ определены Правительством РФ в Постановлении от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Ответчик работает в должности … (указать должность, например, менеджер в ООО «Оптторг», по адресу: г. Омск, ул. …, д …) и располагает доходами в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, что подтверждается справкой о его заработной плате от 20 сентября 2016 года N …

На основании пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, истец освобожден от уплаты госпошлины за требование о взыскании алиментов.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, руководствуясь ст. ст. 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

1. Расторгнуть брак, зарегистрированный между истцом и ответчиком 27 апреля 2006 года … (указать наименование органа ЗАГС), актовая запись N …

2. Взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание Смирнова Ивана Владимировича, 17.09.2007 года рождения в размере одной четверти доли всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с даты подачи заявления … до его совершеннолетия.

Приложения:

1. Копия свидетельства о регистрации брака от 27 апреля 2006 года;

2. Копия свидетельства о рождении Смирнова Ивана Владимировича от "…" … … года;

3. Справка с места работы ответчика о размере зарплаты от "…" …… года;

4. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику;

5. Доверенность представителя от "…" …… года (если исковое заявление подписывается представителем истца);

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"…" …… г. Истец (представитель): / Подпись / Смирнова Е. В.

Комментарии для Кирилла:

Дела по искам о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья.

За требование о взыскании алиментов госпошлина в суд не уплачивается на основании пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ

Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака определяется в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ и составляет 600 рублей.

Таким образом, всего следует уплатить 600 рублей (за требование о расторжении брака и взыскании алиментов)

С какого момента присуждаются алименты?

Пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ дает четкий ответ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

05.10.2018, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите заявление в суд о разводе и взыскании алиментов на детей с приложением подтверждающих документов (св-во о браке, св-ва детей).

05.10.2018, 20:11

Заявление подаете по месту своего проживания, список документов указан в суде на стенде.

05.10.2018, 20:16

Тот родитель с кем остаются проживать дети, может написать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье, в том случае, если должник не имеет алиментных обязательств на других детей, например от первого брака. Заявление можно подать как по месту жительства взыскателя, так и должника. Образец данного заявления можно найти на сайте суда или в здании суда на стенде. Данное заявление рассматривается в течении 1-5 дней, в части взыскания алиментов вступает немедленно. Не стоит в одном иске заявлять требование и о расторжении брака и о взыскании алиментов, т.к. расторжение брака по закону раньше чем через месяц не состоится. Лучше отдельно подать иск о расторжении брака.

05.10.2018, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уточняющий момент: Документы на развод готовит Муж, и по факту он является истцом. Как в данном случаи следует поступить жене при подаче на алименты в суде при разводе непосредственно в бракоразводном процессе? Или уже после, в другом судебном процессе?

05.10.2018, 20:36

Добрый вечер Кирилл! Да, жена на алименты подаёт, будет рассматриваться в другом деле.

05.10.2018, 20:41

Смотрите ответ на предыдущий ваш вопрос. Я все подробно описала. Вы подаете иск о расторжении брака. Жена заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

05.10.2018, 20:57