Хочу уехать учиться в другой город - возможно ли без сопровождения родителя и без проблем?

Вопрос №14669841 из г. Лениногорск
опубликован 05.10.2018, 21:14
Мне 16 лет, и я хочу уехать учиться в другой город, папа согласен, могу ли я без папы уехать в Питер? Не будет ли там никаких проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, никаких проблем не будет. Проживать с родителями Вы уже не обязаны, только до 14 лет в силу ст. 20 ГК РФ. Так же до Санкт-Петербурга сможете спокойно доехать. Но помните, что до 18 лет Вы еще частично ограничены в дееспособности.

С Уважением!

05.10.2018, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасиибо😅

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините, а если я полечу на самолёте,то там могут возникнуть проблемы? При покупке билета, потому что я несовершеннолетняя и без родителей, но при этом я лечу не одна, а с одноклассницей и ее совершеннолетним парнем (22 года)

05.10.2018, 21:22

Никаких проблем не будет, у Вас есть паспорт, покупаете по паспорту билет и спокойно садитесь, по РФ Вы можете передвигаться без ограничений. Вот за границу нужно нотариальное согласие родителей.

С Уважением!

05.10.2018, 21:24

Дети старше 12 лет могут путешествовать самостоятельно (Аэрофлот), у некоторых авиакомпаний с 14 лет. Смело отправляйтесь в путь. Удачи.

05.10.2018, 21:25