Нарушение права на отпуск - командование требует прохождения ВВК при увольнении военнослужащего
Вопрос следующий: При увольнении военнослужащего (предельный возраст) командование настаивает о прохождении им ВВК, военнослужащий же подал рапорт об отказе от прохождения комиссии, так как срочно нуждается в отпуске (дембельском, положенном при увольнении), но ему отказали в отпуске. Правомерны ли действия командования?
Оксана, прохождение ВВК обязательно, поскольку предусмотрено законодательством. Его,при увольнении проходят и полицейские, сотрудники ФСБ и так далее. ВВК и для Вас необходим, если при прохождении ВКК будет обнаружено, что Ваш муж болен и это произошло в период службы, то (ущерб, инвалидность) будет возмещать армия.