Требуется ограничение прав по состоянию здоровья для оформления опеки старшим братом над младшим в семье, где я, инвалид 1 группы
Я инвалид 1 группы и я хочу чтобы старший брат оформил опеку над младшим братом. Для этого обязательно что бы меня ограничили в правах по состоянию здоровья?
Добрый день, Валентина Рахимовна, не ясны обстоятельства вашего дела. Опека устанавливается над малолетними и гражданами, признанными недееспособными. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и над лицами ограниченными судом в дееспособности. Если совершеннолетний дееспособный гражданин не может в силу своего состояния здоровья защищать свои права и осуществлять обязанности, то ему по заявлению, поданному в орган опеки и попечительства может быть установлен патронаж и назначается помощник. Конкретный помощник назначается при обоюдном согласии лиц: самого помощника и лица, которому определен этот помощник.
С уважением, Тюрьмина Г.А.