Моей гражданской жене, по наследству досталась часть квартиры, другая частьдосталась ее брату
Артур,
"Слышал что если не решить этот вопрос в течении 3 лет,то его часть перейдет государству.
вступление в наследство". ЭТО НЕПРАВДА,
Если гражданин подал заявление о вступлении в установленом законом сроке - 6 месяцев, оформлять наследство он может хоть 10 лет.
Вопрос в том, заявлял ли брат Вашей жены в течение 6 месяцев после смерти наследодателя права на наследство. Если нет, он пропустил срок вступления в наследство, ну а в восстанавливать его через суд, как я поняла из Вашей ситуации не намерен.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи (Т.е. в течение шести месяцев со дня открытия наследства).
В Вашем случае налицо непринятие наследства братом Вашей жены, поэтому пользуйтесь статьей указанной мною выше (Ваша жена должна воспользоваться непринятием брата наследства).
Удачи.