LSN Messenger
Нижний Новгород, 06.10.2018, 12:50

Уведомление о введении арендной платы за квартиру 1 к, счетчик аренды - 5500 в месяц, в связи с неплатежеспособностью одной стороны

Вопрос №14671413 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.10.2018, 12:50
Есть квартира 1 к, она поделена на 2 части почти равные, но ей пользуется постоянно только одна сторона. Не хочет за нее платить и вешает все долги на нас. Хотим написать ему телеграмму о том что с момента регистрации телеграммы будет идти счетчик аренды в размере 5500 в мес. А если платить та сторона не будет подать на нее в суд исковое о не уплате аренды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто собственник? Схема классная, но вряд ли прокатит. Если оба собственника, то производите оплату и взысаивайте с другой стороны половину в качестве убытков.

06.10.2018, 15:23

Здравствуйте!

Очень мало информации для правильного ответа на Ваш вопрос. Всё зависит у кого какие права на данную жилую площадь. Уточните, кто собственники, кто зарегистрирован, кто пользуется, что в Вашем понимании квартира "поделена".

06.10.2018, 14:34

Оба собственника. Только одна сторона живет а другая нет.

06.10.2018, 20:17

Вы точно также можете проживать и пользоваться квартирой. Долю нельзя сдать в аренду, поскольку это именно виртуальная доля, а не часть жилого помещения.

06.10.2018, 20:21

Согласно жилищного законодательства собственник несет бремя содержания и обязан своевременно вносить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Бремя содержания в данном случае лежит на обоих собственниках. Как справедливо заметил коллега, если Вы произведете полную оплату за квартиру и коммунальные платежи, то в данном случае возможно взыскание с нерадивого собственника его доли в судебном порядке. Аренда тут не причем.

06.10.2018, 20:31