Ростов-на-Дону, 06.10.2018, 21:32

Возможность продолжения получения пособия до 1,5 лет при смене трудоустройства и условиях работы.

Вопрос №14672725 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.10.2018, 21:32
На момент рождения второго ребенка я была не трудоустроена, поэтому пособие до 1,5 лет оформила в соц. защите. Но недавно устроилась на работу на 0,35 ставки по срочному договору на 10 месяцев. В соц. защиту отнесла копию договора, там выплаты больше не начисляют. Могу ли я продолжить получать пособие до 1,5 лет дальше? Что для этого нужно предоставить? Ребенку 11 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Вам надо с заявлением обратиться к Вашему работодателю, с просьбой начислить и выплатить пособие с момента трудоустройства с приложением необходимых документов.

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет (Федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей») в 2018 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял).

Удачи вам!

06.10.2018, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не оштрафуют ли работодателя, если я трудоустроена уже месяц, а заявление на пособие подам только сейчас, текущим числом?

06.10.2018, 23:03

Здравствуйте, не оштрафуют, так как согласно закона начисление и выплата Вам пособия производится во Вашему заявлению. В заявлении работодателю укажите, что пособие прошу начислить и выплатить с месяца трудоустройства либо с месяца, когда Вам перестали выплачивать пособие. Возьмите справку с соц. защиты о периоде и сумме, которую они вам выплатили.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы
.

07.10.2018, 10:54