Необходимость собирания дополнительных документов при наследовании от бабушки в связи с различием ее имени в документах

• г. Самара

У меня умерла бабушка. Для вступления в наследство мне необходимо доказать, что я являюсь её внучкой, так как отец умер. По рождению бабушку назвали Аксинией. При получении паспорта её записали как Ксения (видимо со слов). В последующем и в свидетельстве о рождении отца бабушка записана как Ксения. При выходе на пенсию бабушка поменяла паспорт, а свидетельство о рождении отца так и не меняли. Нужно ли мне собирать доп. документы, чтобы доказать, что я являюсь внучкой или нотариус сам сделает запрос для уточнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Если нотариус не установит родственных связей, то сообщит Вам об этом. И устанавливать наличие родственных связей Вам придется в судебном порядке.

Нотариус отправит Вас прямиком в суд для установления факта родственных отношений, поскольку это входит в компетенцию только суда, таким образом Вам после получения отказа необходимо подать в суд заявление, к которому приложить копии всех свидетельств о рождении (бабушки, отца, Ваше), копии паспортов елсли сохранились, семейные фотографии, и запастись свидетельскими показаниями как минимум двух человек.

Нотариус будет устанавливать факт родства только по тем документам, что есть в деле или же будет делать запрос в соответствующие инстанции?

Здравствуйте. Вам необходимо вместе с заявлением об открытии наследственного дела и вступления в наследство предоставить нотариусу: свое свидетельство о рождении, где указан Ваш отец, свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении отца, где указана бабушка в качестве его матери. Если Вы вступили в брак и сменили фамилию - свидетельство о заключении брака.

Здравствуйте. Как нотариус, так и суд будут "устанавливать факт родства только по тем документам, что есть в деле", самостоятельно за Вас доказательства собирать никто не будет. Однако, по вашему ходатайству, суд вправе сделать соответствующие запросы, например в органы ЗАГС, архив и пр.