Необходимость собирания дополнительных документов при наследовании от бабушки в связи с различием ее имени в документах
Нотариус отправит Вас прямиком в суд для установления факта родственных отношений, поскольку это входит в компетенцию только суда, таким образом Вам после получения отказа необходимо подать в суд заявление, к которому приложить копии всех свидетельств о рождении (бабушки, отца, Ваше), копии паспортов елсли сохранились, семейные фотографии, и запастись свидетельскими показаниями как минимум двух человек.
Если нотариус не установит родственных связей, то сообщит Вам об этом. И устанавливать наличие родственных связей Вам придется в судебном порядке.
Нотариус будет устанавливать факт родства только по тем документам, что есть в деле или же будет делать запрос в соответствующие инстанции?
Здравствуйте. Вам необходимо вместе с заявлением об открытии наследственного дела и вступления в наследство предоставить нотариусу: свое свидетельство о рождении, где указан Ваш отец, свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении отца, где указана бабушка в качестве его матери. Если Вы вступили в брак и сменили фамилию - свидетельство о заключении брака.
Здравствуйте. Как нотариус, так и суд будут "устанавливать факт родства только по тем документам, что есть в деле", самостоятельно за Вас доказательства собирать никто не будет. Однако, по вашему ходатайству, суд вправе сделать соответствующие запросы, например в органы ЗАГС, архив и пр.