Судебное заседание назначено на вторник, но я не был официально уведомлен. Как быть в данной ситуации?
Скажите пожалуйста, у меня во вторник суд, я ответчик. Меня не известили в письменной форме, а позвонили в пятницу. От долга не отказываюсь, я в декрете в данный момент не имею возможности, там очень много приписывает мой истец. По его вине меня попросили уволится с работы из за чего я лишилась декретных, теперь и устроиться никуда не могу. Если я не приду в суд во вторник, что мне будет. Как мне быть в данной ситуации.
Здравствуйте, Ксения.
В данном случае, извещение суда телефонограммой признаётся надлежащим извещением. В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Если же Вы напишите заявление о невозможности прибыть в судебное заседание, например по состоянию здоровья или в связи с тем, что у Вас маленький ребенок и его не с кем оставить, то дело будет отложено на основании ч.2 ст.167 ГПК РФ. Вы также можете известить суд о причинах своей неявки телефонограммой (нужно позвонить в канцелярию и сказать: примите телефонограмму). Если же для Вас исход дела не принципиален, то можете вообще суду ничего не сообщать. Тогда дело будет рассмотрено без Вашего участия (ч.4 ст.167 ГПК РФ).
Вы лишите себя права на защиту. Суд пройдет без Вас, иск будет удовлетворен. Вы хотя бы отзыв на иск направьте, хотя бы по эл. почте суда. Можно существенно снизить сумму иска.
Здравствуйте! Если Вы были извещены, а Вы не явитесь, то суд может принять заочное решение.
Здравствуйте, вам не следует беспокоиться и следует написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие либо о его переносе по уважительной причине и отправить на сайт суда либо телеграммой, также следует написать свои возражения на иск.