Мурманск, 07.10.2018, 09:44

Как решить проблему с долгом по ЖКХ после ареста или взыскания на пособия и алименты?

Вопрос №14673668 из г. Петрозаводск
опубликован 07.10.2018, 09:44
У меня долг по жкх 70000. подали в суд пристовы арестовали или взыскание поставили на книжку куда приходят пособия на детей и по уходу до полутора а так же алименты. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите справку о том, что это детские пособия и алименты и предоставьте приставам и приставы снимут арест. Они не видет какие это деньги и поэтому накладывают арест.

07.10.2018, 09:52

Федеральный закон №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ст.101

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Предоставьте приставам справку, что на Ваш счет в банк поступают денежные средства именно по этой (указанной Вами категории) для снятия ареста.

07.10.2018, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Об алиментах прислал бывший спрвку, но в ней просто написано что алименты приходят на книжку на счёт,но счёт не указали. Пристовы примут такую справку?

07.10.2018, 09:59

В любом случае вы должны известить об этом пристава и если его не устроит такая справка то попросите сделать соответствующий запрос.

07.10.2018, 10:06

Здравствуйте. Не примут. Возьмите в Банке выписку по счету. Из выписки будет видно, сколько, когда, какие суммы перечисляются, а так же наименование платежа.

07.10.2018, 10:09