Москва, 07.10.2018, 11:10

Как решить вопрос с задолженностью за коммунальные платежи перед выездом за границу?

Вопрос №14673815 из г. Москва
опубликован 07.10.2018, 11:10
На портале судебных приставов висит судебная "Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени" по моему месту регистрации (я не собственник). Собственник оплатил вчера комуналку по "Долговому единому платёжному дукументу." А я вылетаю за границу 9 октября. Как сделать чтобы в системе скдебных приставов снялась задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Во-первых, видимо, с Вас вместе с собственником солидарно взыскан был в суде долг за коммунальные услуги и %. Если Вы не собственник жилья, то с Вас не имеют право взыскивать за жилую площадь, так как за это должен платить собственник жилья согласно Жилищного кодекса РФ.

Во-вторых, если солидарный должник оплатил эьтот долг, то пусть предоставит Вам копию платежного поручения или выписку с его счета, с которого он оплтил этот долг.

Тогда Вы с заявлением обратитесь к конкретному судебному приставу-исполнителю, что бы он вынес Постановление об окончании Исполнительного производства в отношении Вас, к заявлению приложите доказательсво, что солидаоный долждник этот долг уплатил уже.

Всего Вам доброго.

07.10.2018, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Снять задолженность может только должностное лицо, то есть судебный пристав-исполнитель, который ведет исполнительное производство, при условии наличия документов, подтверждающих оплату долга.

07.10.2018, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В данном случае следует отнести судебному приставу доказательства погашения задолженности и на основании этого пристав снимет запрет.

07.10.2018, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте,

Нужно посетить судебного пристава-исполнителя лично, показать документы по оплате задолженности. Чтобы снять запрет на выезд за границу, нужно не только снять и погасить задолженность, но и закрыть исполнительное производство в целом в отношении Вас.

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2018, 12:35

Спасибо! А что делать если данный конкретный ОСП не работает завтра.

07.10.2018, 12:32

Здравствуйте,

Даже если бы работал, это может занять несколько дней, не факт, что всё сделают за 1 день.

Все службы судебных приставов завтра, в понедельник, работают.

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2018, 12:36

Спасибо! А что делать если данный конкретный ОСП не работает завтра.

Можете обратиться к старшему судебному приставу и объяснить ситуацию.

07.10.2018, 12:37

Денис!

Во-первых, эту "ситуацию" (что надо куда-то лететь или ехать за "Бугор"...) НИКОГДА не надо "объяснять" судебным приставам-исполнителям при наличии долга свыше 10 000 р. и возбужденного судебным приставом-исполнителем Исполнительного производства по такому долгу перед поездкой за пределы России, если не было Постановления на выезд должника за пределы Российской Федерации, так как реакция может быть обратной, сразу судебный пристав-исполнитель вынесет такое Постановление для должника. В результате поездка за пределы РФ может сорваться для должника...

Это отменяют такое Постановление на основании статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приставы без спешки даже при наличии доказательств, что долг погашен, а выносят такле Постановление очень даже быстро.

В-вторых, Вы вправе подготовить зараннее Заявление в 2-х экзепл. В адрес конкретного судебного пристава-исполнителя с ссылками на статьи 50, 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании в отношении Вас Исполнительного проивзодства в связи с уплатой долга по этому Исполнительному производству солидарным должником и передать 1 экз. Заявления с копией платежки о погашении долга прямо в канцелярию Службы судебных приставов обязательно под роспись на 2-м экз. Заявления. Затем Вы можете зайти к судебному прситаву-исполнителю и сообщить ему об этом на словах. Говоить, что Вам куда-то надо ехать или лететь за пределы РФ в этом случае не нужно, если Вы не получали копию Постановления о временном ограничении вуезда за пределы РФ от этого судебного пристава-исполнителя.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

В-третьих, согласно статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ после получения от должника доказательства о погашении долга судебный пристав-исполнитель на основании статьи 47 этого Закона обязан вынести Постановление об окончании Исполнительного производства в отношении должника с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Всего Вам доброго.

07.10.2018, 21:06