Тюмень, 07.10.2018, 10:45

Как учредителю взыскать дивиденды с ООО и выйти из общества, если другой участник не идёт на контакт. Владею 33,4%

Вопрос №14673834 из г. Тюмень
опубликован 07.10.2018, 10:45
Как учредителю взыскать дивиденды с ООО и выйти из общества, если другой участник не идёт на контакт. Владею 33,4%
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать претензию - письмо, а в случае отказа или не дачи ответа предъявить иск в суд. ст. 28 закона об ООО "Распределение прибыли общества между участниками общества" 1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. 2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. 3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. (п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ)

07.10.2018, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как быть если учредитель, не идёт на контакт. Нет возможности вообще увидеть какие то документы.

07.10.2018, 11:07

Можете направить претензию по его адресу регистрации а в случае не получения ответа или отказа в ее удовлетворении уже подавать исковое заявление в суд об истребовании документов.

07.10.2018, 11:10