Возможно ли подать в суд на владельца авто для возврата оставшихся 85 000 рублей ущерба после ДТП без страховки?
Осенью 2015 года было совершенно ДТП с моим автомобилем, у виновника ДТП не было ОСАГО + ко всему он даже не являлся владельцем авто на котором совершил ДТП (им являлся его отец). В общем моя страховая отказала мне в выплате, из за того что у виновника ДТП не было страховки. Проблема еще в том, что я с ХМАО сам виновник с Башкирии и владелец авто с Башкирии, виновник в нашем городе просто работает и живет тут у родственников. В общем я сделав экспертизу авто, суд постановил ему возместить мне ущерб за все про все 95 000. Виновник сказал что все отдаст в течении полу года, ну и пропал, я отнес исполнительный лист Судебным приставам, за пару месяцев они смогли с его счетов вытащить около 10 тыс. и все на этом закончилось, я к ним ходил говорят счета арестованы, он не работает, где живет не известно в общем ничего сделать не могут больше, остается только ждать. Сейчас уже осень 2018 года, вопрос в чем, могу ли я подать еще в Суд на владельца авто? Что бы вернуть свои оставшиеся 85 000. Раз у виновника нечего нет, у владельца что нить найдут. Виновник на контакт не идет и у него как я понимаю ничего нет, официально нигде не работает, и где живет сейчас не известно, по имеющейся информации у меня он в Башкирии. В общем хотелось бы ускорить процесс по возмещению мне ущерба! Может есть еще какие то варианты или действительно только теперь ждать!?
Лучший ответ
Собственник авто несет солидарную ответственность за причиненный вред согласно ст.1079 ГК РФ. Пока не истек срок исковой давности, подавайте в суд на собственника авто.
Спасибо! Все понял!