Может ли несогласие с гос. пошлиной привести к задержке оформления прав на наследство?
Гос. пошлина за регистрацию права собственности взимается в размере 2000 руб. за каждый объект. При регистрации права на долю в праве собственности гос. пошлина взимается в соответствующей доле от 2000 руб. То есть в МФЦ регистрируя право долевой собственности Вы переплатили. Подайте заявление на возврат излишне уплаченной пошлины. В Росреестре размер пошлины Вам рассчитали верно.
МФЦ не является отделом Росреестра, это служба одного окна, т.е. посредник между гражданами и гос. органами при предоставлении гос. услуг. Лучше избегать обращения к посредникам и обращаться непосредственно в гос. орган (в данном случае в Росреестр).
Ответ отключен модератором
Евгения, т.е 2000 руб оплачивается когда оформляешь один объект, скажем так квартиру на одного собственника.
А от доли одного объекта оплачивается доля от этих 2000 руб. А почему же тогда адвокат со стороны моих теток говорит что 2000 руб и в МФЦ (окно Росреестра) им также подтвердили что 2000 за 75/1200 долей в доли дома и 2000 на 75/1200 долей в зем. участке. Итого 2000 + 2000 = 4000 руб им сказали 4000 руб за долю в доле дома и долю в зем. участке.
Добрый день. Не компетентный сотрудник попался, что не мог сразу рассчитать гос пошлину на основании тех документов, которые Вы предъявили..