LSN Messenger
Москва, 07.10.2018, 15:59

Вопрос по поводу развода и раздела имущества.

Вопрос №14674630 из г. Москва
опубликован 07.10.2018, 15:59
Вопрос по поводу развода и раздела имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все пополам, по 1\2, на кого оформлено имущество, согласно ст.34 СК РФ значения не имеет.

ДОли могут меняться, если вложили при покупке своё личное имущество.

07.10.2018, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день Евгения

Вам стоит либо изложить подробно свой опрос в сообщении и вам ответят. Или выбрать юриста, написать ему лично или позвонить (телефоны указаны на личных страницах) и договорится о помощи вам. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2018, 16:03

Была продана однокомнатная квартира, наследованная мужем и моя однокомнатная, наследованная мной. В браке куплена двушка, оформлена на мужа, но стоимость в договоре новой квартиры указана 1 млн, проданной мужем тоже 1 млн. Сделка продажи его квартиры и покупки новой была в один день. Деньги через ячейку. Я свою продала за 3 месяца до покупки новой квартиры, эти деньги пошли на доплату к стоимости новой квартиры и оплаты услуг агенства. Есть расписка от продавца, что ещё получена сумма сверх 1 млн, но в договоре это не прописано. На какую часть квартиры я могу претендовать в случае развода и могу ли вообще претендовать. Получается вроде как муж за сколько продал, за столько и купил по документам, расписка же не официальный документ. Проводят ли в суде экспертизу расписки, продавца уже не найти и насколько важно, чтобы она была верно составлена (столкнулись с этим при оформлении налогового вычета)

08.10.2018, 12:32

Этот вопрос будет решаться только в суде при разделе имущества... прогнозировать не имеет смысла, но думаю, что при правильном ведении спора в суде , квартиру разделят поровну...

08.10.2018, 12:37

Добрый день

Вам не нужно проводить экспертизу расписки, а необходимо доказывать, что вложения были другие, т.е. что для создания совместной собственности и свои деньги вкладывали. Ну не поленитесь, посмотрите номера телефонов на страницах юристов, позвоните и сходите на очную консультацию. В таких категориях дел, без юриста сложно, поверьте моему опыту, я много участвовала к делах именно по разделу имущество и самое главное, это надо делать до того как в суд пришли. А то возможно вы не то скажете, а потом исправить сложно. Удачи вам.

08.10.2018, 12:47

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

08.10.2018, 15:31