Набережные Челны, 07.10.2018, 18:12

Как продлить выплаты алиментов при учёбе детей в колледже после достижения 18-летнего возраста

Вопрос №14675108 из г. Казань
опубликован 07.10.2018, 18:12
Как продлить выплаты алиментов если ребёнку исполняется 18 но ещё продолжает учиться очно в колледже? Нужно ли снова подавать в суд заявление чтобы продлили выплаты до окончания учёбы,или же куда то просто предоставить справку с вуза об учёбе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никак не продлите. В этом случае только по добровольному согласию отца ребенка это возможно. Согласно СТ. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

07.10.2018, 18:16

Но ведь речь как раз таки и идёт о том что ребёнок не дееспособен полностью так как учится ещё?

07.10.2018, 18:23

В соответствии со ст.85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей. Пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено следующее: " Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.

Если Ваш ребенок относится к категории нетрудоспособных совершеннолетних, то ему положены алименты.

07.10.2018, 18:26

Смотрите на это реально. Вам указано в СТ. 120 СК РФ. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия.

Совершеннолетие в 18 лет наступает. Что непонятно?

07.10.2018, 18:30

Уважаемый посетитель сайта! Согласно ст. 21 СК РФ: " Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста." Таким образом, согласно действующему законодательству обучение в колледже, вузе и др. учебных заведениях, не могут отменить или приостановить наступление совершеннолетия, дееспособности, правоспособности.

07.10.2018, 18:31