Как продлить выплаты алиментов при учёбе детей в колледже после достижения 18-летнего возраста
Как продлить выплаты алиментов если ребёнку исполняется 18 но ещё продолжает учиться очно в колледже? Нужно ли снова подавать в суд заявление чтобы продлили выплаты до окончания учёбы,или же куда то просто предоставить справку с вуза об учёбе?
Здравствуйте. Никак не продлите. В этом случае только по добровольному согласию отца ребенка это возможно. Согласно СТ. 120 СК РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Но ведь речь как раз таки и идёт о том что ребёнок не дееспособен полностью так как учится ещё?
В соответствии со ст.85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей. Пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено следующее: " Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90,
Если Ваш ребенок относится к категории нетрудоспособных совершеннолетних, то ему положены алименты.
Смотрите на это реально. Вам указано в СТ. 120 СК РФ. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия.
Совершеннолетие в 18 лет наступает. Что непонятно?
Уважаемый посетитель сайта! Согласно ст. 21 СК РФ: " Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста." Таким образом, согласно действующему законодательству обучение в колледже, вузе и др. учебных заведениях, не могут отменить или приостановить наступление совершеннолетия, дееспособности, правоспособности.