Санкт-Петербург, 08.10.2018, 12:02

Как получить РВП по браку, если срок регистрации скоро истекает и регистратор отказывается продлевать?

Вопрос №14675984 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2018, 12:02
06.09 подал документы на получение РВП по браку. На миграциоке поставили печать о принятии документов на РВП. Регистрация оканчивается 18.10. По закону заявление по РВП рассматривается в течении 60 дней, следовательно я могу не успеть. Человек, который регистрировал меня по месту пребывания продлевать регистрацию категорически отказывается. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, делайте регистрацию в другом месте.

08.10.2018, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сама по себе регистрация иностранного гражданина по месту пребывания не является основанием для легального пребывания в РФ. Срок пребывания в РФ продлевается до вынесения решения о предоставлении РВП или об отказе в предоставлении РВП. Вы зарегистрированы до окончания срока пребывания по миграционной карте. Автоматом Вам продлевать регистрацию миграционная служба не будет, т.к. порядок регистрации по месту пребывания другой (подавайте уведомление). После получения РВП Вы должны будете зарегистрироваться по месту жительства.

Ст.5 ФЗ №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", ст.22 ФЗ № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ".

08.10.2018, 12:19

Нарушением не будет, но и необходимости регистрироваться по другому адресу нет. Тем более, что Вы должны быть зарегистрированы там, где проживаете, а не где-нибудь, лишь бы зарегистрироваться. За фиктивную регистрацию можете получить привлечение к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ.

08.10.2018, 12:23

Порядок выдачи РВП установлен статьей 6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ №115-ФЗ В вашей ситуации вам не следует выезжать из РФ,если есть возможность то зарегистрируйтесь в этом же городе до 18 октября

Смена регистрации согласно статье 7 данного закона, не является основанием для отказа в выдаче РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

08.10.2018, 12:26

Добрый день! Разумеется вы можете зарегистрироваться по другому адресу, действующим законодательством это разрешено.

Ваша отметка на миграционной карте является основанием для продления вам срока пребывания на территории РФ. Как правило, временную регистрацию продлевают на 90 дней. Таким образом, вы можете находится в РФ безвыездно до момента получения РВП и на вас не будут распространяться ограничения по количеству дней пребывания, в течение которых он может находится в РФ (90 / 180).

Для того чтобы иностранный гражданин продлил временную регистрацию он предъявляет Принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту с отметкой о сдаче документов на РВП. Иностранный гражданин вправе самостоятельно уведомить органы миграционного учета в место пребывания при наличии документально подтвержденных уважительных причин (болезнь, физическая невозможность и т. д.), препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление в орган миграционного учета. А так же вы можете осуществить постановку на миграционный учёт по другому месту временного пребывания это так же разрешено и не будет являться основанием для отказа.

08.10.2018, 12:31

Вам обязаны продлить срок пребывания в России до получения РВП.

1. В соответствии с пунктом 2 ст.5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ"-иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока временного пребывания,за исключением случаев в том числе когда у него приняты документы для оформления РВП.

2.В соответствии с Приказом МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации” (пункт 4)-подача документов на оформление РВП является основанием для продления срока пребывания в РФ.

А в соответствии с п. 5 указанного Приказа-не требуется даже вашего заявления для продления срока пребывания, чиновник был обязан сделать отметку о продлении срока пребывания в миграционной карте.

прим. Данный приказ вступил в силу с 3 февраля 2018 г

Поэтому вам нужно-срочно обратиться к чиновнику, который незаконно отказал вам и ознакомить его с требованиями закона, если он будет волокитить, то-идти с письменной жалобой на приём к начальнику ОВМ и лично обратиться с жалобой к прокурору.

08.10.2018, 12:44

По другому адресу вы не сможете оформить миграционный учёт.-это не будет основанием для продления срока пребывания

Вам обязаны продлить срок пребывания на основании подачи заявления на РВП путём проставления отметки в миграционной карте .Ссылка на нормативные акты-в моём ответе выше, так что чиновник поступил незаконно, а вы поторопились с выбором лучшего ответа.

08.10.2018, 12:49

Ничего вы не должны покидать. Отметка в миграционнке стоит - срок пребывания продлевается на 90 суток. Прописку можете поменять на другой адрес, ничего в этом страшного нет.

08.10.2018, 13:00

То есть если регистрация будет по другому адресу, то это не будет нарушением?

08.10.2018, 12:12

Какой чиновник? Несовсем поняла. В миграционной карте стоит печать о принятии документов на рвп. Человек у которого я проживаю и который мне делал регистрацию по месту пребывания, уехал и сказал по истечении срока съехать из квартиры. То есть если я правильно понял, то по истечении 90 дней, я должен покинусть РФ также на 90 дней?

08.10.2018, 12:53