Могу ли я получить две пенсии моей умершей матери и как они перейдут на мой счет
Мы жили вдвоем с мамой, но она умерла 1 декабря 2017 года. Я инвалид 2 группы и единственная наследница. Правда ли, что я могу получить 2 мамины пенсии, но 6 месяцев прошло и каким образом деньги могут перейти на мой счет.
Лучший ответ
Нет, 2 пенсии Вы получить не можете. Вам полагается только начисленная, но не полученную мамой ко дню смерти пенсию. Если прошло более 6 мес, то можете получить эту сумму в составе наследственного имущества. На эту тему на сайте 9111 недавно вышла разъяснительная статья. Можете ознакомиться.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Обращайтесь в пенсионный фонд, и к нотариусу, сейчас и у фонда и большинства нотариусов имеются сайты, все консультации у них бесплатны.