Как погасить ипотеку без закладной на квартиру после продажи долга банком коллекторам через судебных приставов?
В соответствии со ст 25 ФЗ «Об ипотеке»
В случае, если не выдана закладная, погашение регистрационной записи об ипотеке (обременении) производится на основании совместного заявления или на основании заявления залогодержателя. В вашем случае понимаю ни того ни другого заявления не будет. Соответственно, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о погашении государственной записи об ипотеке. Т.е. Снять обременение в отсутствие согласия залогодержателя можно только в судебном порядке.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Еще один момент: как быть в случае, если в кредитном договоре есть только пункт о поручительстве, а о залоге квартиры ничего нет, только в свидетельстве о права собственности указано обременение в виде ипотеки в силу закона?
Так у Вас должен быть ещё сам договор об ипотеке.
В силу закона т.к. В соотвествии с п.1 ст. 77 ФЗ «Об ипотеке» если приобретено имущество полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной организации, то такое имущество находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в ЕГРН.
В любом случае порядок погашения записи об ипотеке я Вам объяснила.
Кредитный оговор был расторгнут. Как быть в данном случае?