Иркутск, 08.10.2018, 09:19

Как погасить ипотеку без закладной на квартиру после продажи долга банком коллекторам через судебных приставов?

Вопрос №14676850 из г. Иркутск
опубликован 08.10.2018, 09:19
Каким образом снимается обременение по ипотеке, если при оформление не оформлялась закладная на квартиру, долг был закрыт через судебных приставов, но при этом банк его продал коллекторам?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 25 ФЗ «Об ипотеке»

В случае, если не выдана закладная, погашение регистрационной записи об ипотеке (обременении) производится на основании совместного заявления или на основании заявления залогодержателя. В вашем случае понимаю ни того ни другого заявления не будет. Соответственно, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о погашении государственной записи об ипотеке. Т.е. Снять обременение в отсутствие согласия залогодержателя можно только в судебном порядке.

08.10.2018, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Еще один момент: как быть в случае, если в кредитном договоре есть только пункт о поручительстве, а о залоге квартиры ничего нет, только в свидетельстве о права собственности указано обременение в виде ипотеки в силу закона?

08.10.2018, 20:46

Так у Вас должен быть ещё сам договор об ипотеке.

В силу закона т.к. В соотвествии с п.1 ст. 77 ФЗ «Об ипотеке» если приобретено имущество полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной организации, то такое имущество находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в ЕГРН.

В любом случае порядок погашения записи об ипотеке я Вам объяснила.

08.10.2018, 20:56

Кредитный оговор был расторгнут. Как быть в данном случае?

28.12.2018, 14:39