Киров, 08.10.2018, 11:38

Жена от второго брака подала в суд на алименты, оставив меня с минимальными средствами. Как решить эту ситуацию?

Вопрос №14677527 из г. Киров
опубликован 08.10.2018, 11:38
Жена от второго брака подала в суд на алименты. В браке 2 детей. От первого брака тоже 2 детей. По решению суда вычет первой жене остался в размере 33% а вычет второй жене на первого ребенка 25% на второго 16%.в итоге получается что у меня ничего практически не остается. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд с заявление о перерасчете размера алиментов на всех детей, максимум это 50 процентов, будет по 25 процентов 2 детям от первого брака и 25 процентов 2 детям от второго брака.

08.10.2018, 11:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам обжаловать судебное решение, т.к. на 4-х детей суд должен назначить 1/2 от всех ваших доходов и на детей от второго брака суд д.б. назначить по 1/8 (1/2: 4 = 1/8), а не 1/4 и 1/6.

Чтобы изменить размер взыскания на детей от первого брака вам необходимо подать исковое заявление мировому судье по ст.119 К РФ. Однако у суда право, а не обязанность изменить размер взыскиваемых алиментов. В основном суд отказывает в исках, посмотрите судебную практику по ст.119 СК РФ.

09.10.2018, 10:04

Какими статьями семейного кодекса можно пользоваться при подачи заявление.

08.10.2018, 12:29

Ч.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Статья 81. Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

08.10.2018, 12:36