Южно-Сахалинск, 08.10.2018, 14:24

Вопрос регистрации по новому адресу - можно ли снять с учета по несуществующему дому?

Вопрос №14678305 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.10.2018, 14:24
В 2012 году на основании договора социального найма я и моя семья была зарегистрирована по месту жительства по адресу: М, в 2018 году дом снесли, как аварийное жилье и предоставили нам новую квартиру по договору социального найма. Однако до настоящего времени не зарегистрировались по новому адресу. Могут ли снять с регистрационного учета по месту жительства по несуществующему дому? Если да, то на основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автоматически снятие с регистрационного учета не происходит в случае, если дом был признан аварийным и был снесен. После сноса дома он снимается его с кадастрового учета, в связи с чем Вам нужно будет обратиться в подразделение ФМС и сообщить об этом. Специально никто проверять Вашу прописку не будет — это вопрос исключительно гражданина. На основании Вашего заявления и данных кадастрового учета вас выпишут в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 71 и пропишут на новом месте.

Очень часто люди сносят старые дома и возводят новые, поэтому в этом случае выписываться вообще не имеет никакого смысла, поскольку адрес сохраняется, поэтому ваш вопрос актуален именно для многоквартирных домов.

08.10.2018, 14:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могут снять с учета при регистрации по новому месту жительства либо по заявлению о снятии с регистрационного учета согласно требованиям п.16-18 и 30-33 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

08.10.2018, 14:26

Здравствуйте. Не могут, нет оснований для этого. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы третий - четвертый утратили силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

08.10.2018, 14:33

Составлен акт о сносе жилых домов.

08.10.2018, 14:28

Предоставьте этот акт о сносе в УВМ МВД с заявлением о снятии с регистрационного учета либо о постановке на учет по месту жительства согласно п.16-18 и 30-33 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

08.10.2018, 14:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Анна. При регистрации по новому месту жительства, снятие Вас с регистрации по прежнему месту жительства производится автоматически. Никаких дополнительных заявлений подавать не надо. Основание: "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 с последними изменениями.

Всего доброго и удачи.

08.10.2018, 14:39