Действия виновной стороны после ДТП - обезопасить себя и последствия вина
ДТП из двух машин, вина определена у одной стороны. У потерпевшего новая дорогая машина (стоимость около 2800000 руб) из которой сумма кредита составляет 1100000), полис ОСАГО, КАСКО нету. Повреждения подлежат восстановлению. У виновного в ДТП полис ОСАГО, повреждения более серьезные. Телесных повреждений и увечий нет ни у одной стороны. Какие нужно сделать действия виновной стороне, чтобы максимально себя обезопасить законно? Что грозит из этого виновнику ДТП?

Если повреждения у автомобиля "потерпевшего" серьезные, то лучше сразу вызвать ГИБДД для оформления ДТП и ждать. Сотрудники оформят всё и выдадут необходимые документы. Всё, больше ничего для своей подстраховки виновнику ДТП делать не надо. Потерпевший сам уже должен обратиться в страховую, получить компенсацию. Виновнику ДТП "грозит" штраф за нарушение Правил дорожного движения. Также если компенсация превысит лимит выплачиваемой страховой суммы (400 000 р.), то остаток могут взыскать с виновника ДТП. Также есть ряд оснований по которым страховая может подать регрессный иск на виновника ДТП (см. ФЗ "Об ОСАГО").
СпроситьПосле ДТП насчитали ремонт авто на сумму 2680000 руб. В суд пока потерпевший не подал, рассчитывая, что мы отдадим эту сумму без суда. У нас таких денег нет и нет возможности заработать быстро, чтобы отдать потерпевшему! Мы в шоке! Эта сумма выше, чем стоимость машины с нуля! Как быть, повреждена рама внедорожника и другие детали. Машина на гарантии, пробег всего 1500 км, частично куплена в кредит. Страховки только ОСАГО с двух сторон. Как быть виновной стороне? Вина-вылет на встречку (не справилась с управлением, т.к.правые колеса съехали на обочину и водитель пытался выправить движение (неопытность водителя) штраф оплачен.
Только одно можно посоветовать: ищите опытного юриста или адвоката для участия в суде.
СпроситьЗдравствуйте, Лилия. Ваша ситуация отнюдь не безвыходная.
Во-первых, если Вы не согласны с суммой ущерба, в судебном заседании Вы имеете право ходатайствовать о проведении независимой экспертизы в государственном экспертном учреждении, если Вы уверены в том, что сумма действительно завышена. Во-вторых, даже после того, как судом будет вынесено решение, Вы имеете право на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда в связи с невозможностью его единовременного исполнения (данное право предусмотрено ст.203 Гражданского кодекса РФ). Для этого Вам нужно будет сразу после вступления Решения в законную силу подать в суд соответствующее ходатайство.
Более того, если ущерб от ДТП составил более 70 % от рыночной стоимости автомобиля, то данный автомобиль подпадает под определение "тотальная гибель транспортного средства" и страховая компания в соответствии с законодательством об ОСАГО, выплачивает собственнику такого авто стоимость автомобиля за вычетом годных остатков.