Саранск, 08.10.2018, 15:03

Как разделить дом в деревне после развода - выкуп или разделение на доли?

Вопрос №14678531 из г. Саранск
опубликован 08.10.2018, 15:03
Развелись с мужем. Во время брака был куплен дом в деревне, хочу его разделить. Можно ли заставить бывшего супруга выкупить мою долю или нам просто разделят его на доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Заставить выкупить долю нет правовых оснований. В соответствии с семейным кодексом РФ совместно нажитое имущество делится в равных долях. Такую долю признать незначительной практически невозможно.

Семейный, Гражданский Кодексы РФ.

08.10.2018, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если дом приобретён в совместную собственность, необходимо выделить вашу долю.

После необходимо предложить мужу выкупить вашу долю (предложить, а не заставить). Если в течение месяца муж не изъявит желания покупать вашу долю, вы можете продать ее другому лицу. Заставить купить нельзя!

Разделить можно или путём заключения соглашения, или в судебном порядке.

08.10.2018, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А госпошлина как будет считаться? От его рыночной стоимости? И еще, дом был взят в кредит, кредит выплачивали мои родители (кредит на мужа, а мои родители поручители), можно ли,что-то потребовать от него за кредит?

08.10.2018, 15:22

Если можете доказать, что кредит выплачивали родители-можно попробовать взыскать неосновательное обогащение.

Цена иска рассчитывается от кадастровой стоимости.

НК, Статья 333.19. Размеры государственной пошлины

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

08.10.2018, 15:31

Госпошлина расчитывается от половины стоимости дома, так как при разделе Вы будете претендовать на половину (а не на весь дом).

Если родители выплачивали кредит как поручители - они вправе в порядке регресса потребовать уплаченные денежные средства как с мужа, так и с Вас.

Если они просто от имени мужа вносили платежи - то нужно будет доказывать данный факт. И только при наличии доказательств удастся вернуть деньги.

08.10.2018, 15:43