Может ли моя мама уйти в отпуск по уходу за моим ребёнком, если я не работаю, но учусь (заочно)
Добрый день! Да, Ваша мама может оформить отпуск по уходу за Вашим ребенком на основании ст. 256 Трудового Кодекса РФ. Для этого ей необходимо подать по месту работы следующие документы:
- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
- заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);
- свидетельство о рождении ребенка;
- в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком является неправомерным и может быть обжалован в судебном порядке (ст. ст. 22, 382 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).