А если в банк, помимо справки с работы, предъявить свидетельства о рождении детей, их двое, будут ли высчитывать меньше 50%?

Вопрос №14679464 из г. Кемерово
опубликован 08.10.2018, 18:44
А если в банк, помимо справки с работы, предъявить свидетельства о рождении детей, их двое, будут ли высчитывать меньше 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если возбуждено исполнительное производство, то изменение порядка взыскания (в том числе уменьшение % взыскиваемой суммы) просить нужно в суде, который выносил решение. При подаче заявления Вы сможете предоставить любые документы, подтверждающие, что Вам затруднительно оплачивать в размере 50 %, что это лишает Вас возможности содержать свою семью. Уменьшение возможно в случае принятия судом такого решения.

08.10.2018, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Для решения этого юридического вопроса Вы вправе отменить

судебный приказ через судью, который его вынес, на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам.

09.10.2018, 11:36

Мне в банке сказали, что они не могут сделать, чтоб списывалось 50% с зарплаты. На какую сумму пришел судебный приказ ту и спишут. Это правомерно?

09.10.2018, 11:18

Любовь, добрый день!

Размер удержаний определяет судебный пристав на основании решения суда, Вам надо приставу предоставить справку о том, что данный счет является зарплатным. Имеют право удерживать до 50%. А чтобы изменить размер Вам надо подавать иск в суд:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Всего Вам наилучшего!

09.10.2018, 11:29

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Если Вы отмените судебный приказ на основании статей 128, 129 ГПК РФ (а это сделать легко), то банк вообще не вправе будет с вашего счета списывать деньги.

Всего Вам доброго.

09.10.2018, 11:38