Вопрос о начислении дополнительной прибавки к пенсии родителям инвалидов 1 группы в связи с содержанием иждивенца

У меня ребенок-инвалид 1 группы, на данный момент ему 21 год. На пенсию вышла в 50 лет. В данный момент я получаю пенсию с учётом иждивенца, но за те года, которые вошли в стаж. С 2015 года никаких прибавок за содержание иждивенца я не получала. Должны ли быть какие то начисления или прибавка к пенсии дополнительно?
Лучший ответ

Добрый вечер! Обопритесь на закон о страховых пенсиях Федеральный Закон № 400 «О страховых пенсиях».

возможно вы уже слышали из новостей что с 1 января 2018 года для неработающих пенсионеров будут:

Будут проиндексированы на 3,7 %. Это выше уровня прошлогодней инфляции.

Страховые пенсии увеличились только для неработающих пенсионеров, в то время как социальные поднялись для всех, вне зависимости от трудоустройства получателя.

Страховые пенсии повысятся примерно на 500 рублей, средний размер составит 14075 рублей.

Размер социальной пенсии составит 5240,65 руб.

Базовая величина фиксированной выплаты после проведенной индексации составит 4982,90 руб (4805,11 руб в 2017 году).

Величина пенсионного балла повысится до 81,49 руб (78,58 руб в 2017 году).

Пенсии для пенсионеров будут проиндексированы на один месяц раньше.

Фиксированная выплата (ФВ) является еще одним показателем, влияющим на величину пенсионного содержания. Ее размер устанавливается федеральным законодательством и ежегодно повышается в соответствии и инфляционными тенденциями.

ФВ прибавляют к размеру пенсии, полученной путем умножения суммы баллов на их стоимость.

Фиксированная выплата в 2018 году насчитывает 4982,9 руб. Ее корректировка состоится в январе на 3,7%. Для определенных категорий граждан ФВ назначается в размере 50% от базового, что в 2018 году составит 2491,45 руб.:

получатели обеспечения по утрате кормильца;

инвалиды 3 группы.

Фиксированная выплата к пенсии в 2018 году повышается в следующих случаях:

1 группа инвалидности (9965,8 руб.);

достижение возраста 80 лет (9965,8 руб.);

наличие иждивенцев (1/3 от назначенной ФВ – за одного, 2/3 – за двоих, полный размер ФВ – за троих нетрудоспособных членов семьи);

при проживании в северных регионах (корректируется на коэффициент от 1,15 до 2 в зависимости от удаленности территорий);

наличие стажа трудоустройства в северных регионах более 15-20 лет (7474,35 руб.);

при утрате детьми обоих родителей (4982,9 руб.);

при стаже работы более 30 лет в сельской местности на весь период проживания на данных территориях (прибавка в размере 25% от установленного размера ФВ);

при оформлении обеспечения после достижения пенсионного возраста (зависит от количества полных лет отсрочки).

Уточняйте в ПФ по место вашего жительства или нахождения вашего выплатного дела.