Как доказать оплату штрафа за просрочку замены паспорта и решить проблему с уведомлением от судебных приставов?
Здравствуйте, действия пристава правомерны, на основании поступившего от УФМС постановления о привлечении к административной ответственности он возбудил исполнительное производство! С указанием срока на добровольную оплату штрафа (5 дней, позже в случае не оплаты пристав начислит ещё исполнительский сбор) , либо в праве составить протокол по 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок (60 дней).
1. обратитесь в банк С заявлением о восстановлении платежного документа (в 2 экземплярах, с отметкой о принятии).
2. обратитесь к приставу, возбудившему ип с заявлением об отложении исполнительных действий, Указав на уплату штрафа (дату оплаты указать) и вручении сотруднику УФМС квитанции, и о соответствующем запросе в банк (указываете отделение банка и его адрес, где вы произвели оплату). К этому заявлению прикладываете копию заявления в банк.
3. В случае если пристав произведёт списание с ваших банковских счетов сумму штрафа, обратитесь с заявлением к УФМС о возврате незаконно взысканного административного штрафа и совершении соответствующих действий по возврату из бюджета суммы административного штрафа в рамках полномочий, предоставленных ему бюджетным законодательством.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))