Пенсию начислили в Омске, прожиточный минимум маленький. Переехала в Калининград, прожиточный минимум больше. Пересчитают пенсию.
Здравствуйте, ваш вопрос понятен в соответствии с законодательством РФ, при переезде в другой регион размер пенсии может быть пересмотрен для граждан, выезжающих за пределы северных районов нашей страны (п. 8 ст. 18 ФЗ № 400-ФЗ). Также доплата может быть для тех, у кого отличается размер прожиточного минимума пенсионера в регионе переезда.
Чтобы получать пенсию по новому адресу, нужно обратиться в соответствующее территориальное управление ПФР и написать заявление на запрос своего пенсионного дела.
Стоит отметить, что пенсию можно получать и без регистрации на новом месте, достаточно будет указать в личном заявлении адрес фактического проживания. Для написания такого заявления достаточно будет представить следующие документы:
— заявление;
— документ, удостоверяющий личность;
— страховое свидетельство (СНИЛС).