Молодой человек попал в аварию на мопеде - требуется помощь и защита в юридических вопросах
Вам бы подойти к адвокату, лично пообщаться. В рамках консультации на сайте, письменно вашу ситуацию расписать сложно. Много нюансов. Если кратко: суд по угону без вашего сына состояться не может, ибо это уголовное дело и ему будет предшествовать следствие. То, чем сейчас занимаются родители товарища, называется вымогательство. Если снова будут угрозы-смело обращайтесь в полицию. Стоимость мопеда они могут с вас взыскать, конечно, в порядке гражданского судопроизводства, но, опять же вам придет иск, и ущерб свои им надо будет доказать. Более подробно готова ответить на ваши вопросы, если они будут, при очной консультации.