Ставрополь, 08.10.2018, 22:28

Возможность подачи заявления на восстановление пропущенного срока для подачи кассационной жалобы в верховный суд из районного суда

Вопрос №14680309 из г. Ставрополь
опубликован 08.10.2018, 22:28
Подано заявление на восстановление пропущенного срока для подачи кассационной жалобы в верховный суд, заявление подано в районный суд. имел ли право районный судья принимать такое заявление? Уже назначена дата заседания суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неверно. Принесите возражение, мотивируя ст. 112 ГПК РФ согласно которой

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

08.10.2018, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы подается в районный суд, если дело было рассмотрено по существу по первой инстанции районным судом. Так что все законно.

08.10.2018, 22:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Кассация отказала в передаче кассационной жалобы в президиум, теперь истец подал заявление в районный суд на восстановление сроков чтобы иметь возможность обжаловать в верховном суде. Куда он должен был подать на восстановление сроков? В какой суд?

08.10.2018, 22:48

Это ошибка, в настоящее время заявление о восстановлении сроков на подачу кассационной жалобы вместе с жалобой и документами и оплатой пошлины подается непосредственно в Верховный Суд РФ.

08.10.2018, 23:04