Нарушение прав с должником - действия приставов-исполнителей при обращении взыскания на зарплату

• г. Москва

У должника есть два просроченных кредита и по ним есть у одного пристава-исполнителя два исполнительных листа. Пристав-исполнитель присылает на работу должнику «Постановление на обращение взыскания на заработную плату» в размере 50%, у должника удерживают половину зарплаты, остальная часть переводится на зарплатную карту. Но оказывается еще один пристав-исполнитель наложил арест на зарплатную карту, с которой удержали еще 50% с оставшихся средств. Правомерны ли такие действия судебных приставов? Если они нарушили какие-либо нормативные акты, то какие? Что необходимо предпринять, что бы хотя бы оставить себе % от зарплаты на карте? ''

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доброго времени. Нужно обратиться к приставам и объяснить ситуацию, потребовать возврата 50% зп. Если не окажет воздействия, можно обжаловать действия спи руководству или в суд. А вообще - давно пора подать в суд заявление о рассрочке исполнения решений суда. Ст 203 ГПК РФ.

Добрый день! Во-первых по одному исполнительному производству не могут быть два пристава исполнителя, если два исполнительных листа, то пристав-исполнитель возбуждает одно сводное исполнительное производство, в рамках этого сводного исполнительного производства производится удержание 50 % з/п.Во вторых, если два исполнительных листа направлены на работу на удержание, то в этом случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление, об удержании пропорционально по двум исполнительным листам в размере 50 % з/п. Действия пристава необходимо обжаловать, в порядке административного производства. Нарушены ст.99, 34 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Подайте начальнику ОСП заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" с просьбой объединить ваши ИП в сводное ИП и тогда будет один пристав вести дело. Потребовать вернуть списанную незаконно ЗП в размере 50% с банковского счёта, снять арест с зарплатного счёта.