Но в налоговой инспекции им сказали что пусть не прибедняются, продают свою первую квартиру и выплачивают налог.
На момент заключения договора дарения 1МРОТ=20500руб.в ценах до деноминации.Стоимость квартиры в МРОТах соответственно 2853 МРОТ, то есть свыше 2550 МРОТ.Согласно пп"г" ч2 ст.3 Закона РФ №2020-1 от 12.12.1991г. с последующими изменениями "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" налог на дарение составит 502 МРОТ + 40% от стоимости квартиры, превышающей 2550 МРОТ,то есть от 303 МРОТ, что составит 2550 х 20500руб.+ 40% от 303 х 20500руб.=52275000 руб.+ 2484600руб.= 54759600 руб.-в ценах до деноминации. В настоящее время сумма налога составляет 54 759руб.60коп. После регистрации права собственности тёте должны были выдать или выслать платёжное извещение на указанную сумму(в то время в ценах до деноминации).Срок для уплаты налога-3 месяца со дня получения платёжного извещения.По письменному заявлению тёти ей может быть предоставлена отсрочка в уплатеналога,но не более,чем на два года с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады,действующей в Сбербанке РФ.Подаренной квартирой тётя не может распоряжаться(продать,подарить,обменять) пока не уплатит налог.Поскольку прошло более 7лет с момента договора дарения,то налоговая инспекция вправе не предоставлять более отсрочек по уплате налога и требовать его уплаты.