Петрозаводск, 09.10.2018, 13:13

Неработающему пенсионеру отказали в выплате компенсации за проезд - правомерно ли запросили справку о предоставленной льготе?

Вопрос №14682714 из г. Петрозаводск
опубликован 09.10.2018, 13:13
Я являюсь неработающим пенсионером с июля 2018 гю Живу на севере. В сентябре ездила по путевке в Сочи. Пенсионный отказал мне в выплате компенсации за проезд к месту отдыха, т.к. в лектронных авиа билетах отсутствовала сумма перелета, но была справка о стоимости в эконом классе перелета от туроператора. Я подала в суд на пенсионный фонд, но мировые судьи запросили справку с места работы о том, когда я пользовалась данной льготой и за какой период. Правомерно ли запрашивают справку от неработающего пенсионера мировый судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Васильевна!

Вы подали иск не в Петрозаводский городской суд, а к мировому судье, который на основании статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ предлагает Вам предоставить в материалы этого гражданского дела доказательство в виде справки с вашего последнго места работы о том, когда Вы пользовались льготами согласно статьи 325 Трудового кодекса РФ в виде получения компенсации по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Это не требование мирового судьи, а предложение предоставить Вами такую справку, так как это может повлиять на решение по вашему иску.

Удпчи Вам.

09.10.2018, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (статья 34) предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года.

Так как на пенсию Вы вышли в этом календарном году, в котором являлись еще и работающей. Суду необходимо выяснить когда пользовались таким правом в период трудоустройства т.к согласно ст.325 ТК РФ Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Т. е. если Вы в 2017-2018 гг. пользовались правом оплаты проезда к месту отпуска и обратно в организации которой работали, то сейчас по выходу на пенсию дорога не положена.

09.10.2018, 13:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

На пенсии я уже с 2010 г., 2017-2018 гг. пользовались правом оплаты проезда к месту отпуска и обратно в организации которой работала и этот период закончился 06 августа 2018 г. А к месту отдыха ездила в сентябре 2018 г. В этом случае мне положена оплата проезда?

09.10.2018, 18:53

Нет, следующий период это 2019-2020 год.

09.10.2018, 19:53