Проблема оплаты отопления в новом доме - за что просят деньги и как быть в данной ситуации?

В конце июня у нас сменилась ресурсоснабжающая организация. В доме стоит общедомовой счетчик на тепло. В связи с тем, что у счетчика заканчивался срок поверки, они его не приняли. Прибор на поверку УК после пинков жильцов сняла только в августе, поставили его уже после начала отопительного сезона (24 сентября). При этом ресурсоснабжающая организация выставила счета за отопление за июль и август по нормативу, зато за сентябрь посчитали так: с 20 до 24 сентября-по нормативу, с 24 по конец сентября по счетчику. На каком основании мы должны производить оплату за отопление, которого фактически не было в летние месяцы. За отопление по май расчет был произведен с предыдущими ресурсниками, эти начали топить только в сентябре, зато оплату начислили за лето. Т. е. по их расчетам мы должны оплатить за не оказанную услугу. Даже имея прибор учета, с нас пытаются взять не понятно за что.

Лучший ответ

Видимо организация выставила счет на оплату тем лицам, которые оплачивают отопление не за отопительный сезон а за круглый год. Если были выставлены счета лицам оплачивающим только за отопительный сезон, то ваше право обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, прокуратуру в конечном итоге в суд согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Зинаида Сергеевна.

В вашей ситуации вам следует обращаться с жалобой в прокуратуру, а также в жилищную инспекцию.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Согласно Правил предоставления ком. услуг - Пост. Пр-ва РФ 491, Пост. Пр-ва РФ 354 все компании проводят расчеты таким образом, что не совсем правильным является. Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой С претензией в УК, затем в суд с иском. Удачи.

Нет никаких оснований платить за не оказанную услугу Это получается неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ со стороны ресурсоснабжающей организации По поводу такого неправомерного выставления счета на отопление жалуйтесь в жилищную инспекцию и на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру.

С момента окончания срока межпроверочного интервала оплата за коммунальную услугу должна начисляться не по нормативу, а по среднемесячным показаниям за предыдущих 6 месяцев.. Таким способом оплата начисляется в течение 3 месяцев. Далее - по нормативу. В силу пункта 42 (1) оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.