Вопрос о разделе имущества при ипотеке - как оформить соглашение после развода и нужно ли платить НДФЛ при получении суммы от супруга

Вопрос №14683499 из г. Мурманск
опубликован 09.10.2018, 15:50
Квартира находится в ипотеке. Мы еще не развелись. Брачный договор отпал, так как Супруга титульный заемщик, супруг созаемщик. Квартира была куплена в браке и оформлена на супругу. Сотрудник банка сказал, что брачный договор не подходит. (соотвественно разрешение они не дадут (квартира в обременении, при таком брачном договоре супруга остается без всего)). Встал вопрос оформить после развода соглашение о разделе имущества, супругу: квартира + обязательства по ипотеке, Супруге: 400 т. р. от супруга. С 400 т.р. придется платить НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно учить юристов, что им делать (в отзывах на ответы) Лучше сами научитесь правильно ответы понимать, данные Вам..

Ответ Вам дан верный.. Налог платить НЕ НУЖНО

Если Вы не понимаете то, о чем Вам пишут,-это Ваши проблемы...

12.10.2018, 12:51
Оценка автора вопроса:
Налоговики сказали, что будет налог на доход. Сказали читать Постановление КС РФ от 31.05.2018 N 22-П. Только вчера консультировался по этому вопросу с налоговой!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Василий!

Если после выплаты компенсации один из супругов получает равную долю или меньшую, то налогом эта сумма не облагается.

09.10.2018, 15:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

То есть такая компенсация по факту не приравнивается к договору купли продажи? И эта выплата не

входит в налоговую базу НДФЛ?

09.10.2018, 16:02

Разумеется компенсация не приравнивается к договору купли продажи. Налоги платятся со всех видов доходов, кроме указанных в ст. 217 НК РФ.

09.10.2018, 16:12

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских