LSN Messenger
Москва, 09.10.2018, 19:12

Каковы налоговые последствия продажи дома? Как минимизировать налог или уменьшить его размер?

Вопрос №14684259 из г. Челябинск
опубликован 09.10.2018, 19:12
Буду ли я платить налог с продажи дома? Как не платить налог или снизить его? Право собственности на зем. участок возникло в 2011 году. Дом построен в 2012 году (имелось разрешение на строительство, уплачивались коммунальные услуги с 2012 года). Паспорт дома, право собственности на дом оформил в 2018 году. В строительство дома был вложен мат. капиталл в 2011 году. Землю получил бесплатно от государства. Чеков на материалы для строительства дома не собирал. Хотим продать дом и купить другой за ту же сумму в другом районе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 220 Налогового Кодекса Российской Федерации в данном случае налог придется заплатить с разницы между продажной ценой, но не менее 0,7 кадастровой стоимости, и налоговым вычетом, который составляет 1 млн руб.

09.10.2018, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Дом продаётся после развода, раздел имущества. Дом и земля оформлены на меня. Моя доля 1/4 (в связи с мат. капиталлом, двое детей). Можно ли через нотариуса оформить 1 млн жене с детьми, 450000 мне (дом стоит 1450000), далее 3 НДФЛ от двух лиц, в общем не платить налог вообще?

09.10.2018, 19:34

Налоговым вычетом в размере 1 млн рублей можно воспользоваться на каждого участника долевой собственности, если его доля будет продаваться по отдельному договору, а не все доли в одном договоре. Такую трактовку дал Минфин при разъяснении положений статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

09.10.2018, 19:35