Иркутск, 09.10.2018, 18:49

до скольки лет нужно платить алименты.

Вопрос №14684295 из г. Иркутск
опубликован 09.10.2018, 18:49
До скольки лет нужно платить алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если, алименты на ребёнка, то до достижения им 18 лет (ст. 80 Семейного кодекса РФ)

В со ст. 86 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

09.10.2018, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Д 18-ти.

09.10.2018, 18:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если ребенок учится в техникуме.

09.10.2018, 18:54

Если учится, то до 23.

09.10.2018, 18:59

Добрый вечер, Елена.

После достижения восемнадцатилетенего возраста ребенком уплата алиментов носит исключительно добровольный характер, даже, если ребенок еще учится.

Всего доброго.

09.10.2018, 18:59

Только в соответствии со ст. 80, 86 СК РФ (расписанный в предыдущем ответе)

09.10.2018, 19:00