Ответственность за правильность показаний электросчетчика

Электросчетчик находится вне моей квартиры. Кто является его собственником и несет ответственность за правильность показаний?

Лучший ответ

Ответственность за сохранность и, стало быть, точность показаний несет собственник помещения или потребитель коммунальной услуги (в случае социального найма), поскольку электросчетчик хоть и находится на лестничной клетке, обслуживает одну квартиру и, стало быть, не относится к общему имуществу собственников помещений МКД. В случае социального найма, собственник помещения обязан осуществлять содержание и ремонт только общего имущества, а наниматель, соответственно, нанимаемого помещения. Размещение электросчетчика на лестничной клетке - всего лишь технологическое решение и никто не мешает Вам перенести его в пределы квартиры.

Желаю успехов!