LSN Messenger
Курган, 09.10.2018, 20:30

Основания для возбуждения уголовного дела требуют наличия достаточных данных о преступлении, а следователь должен устранить любые неустранимые сомнения в пользу обвиняемого - простым языком

Вопрос №14684724 из г. Курган
опубликован 09.10.2018, 20:30
Мне пришел отказ по моему делу и оно гласит; Согласно ч.2.ст 130 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Часть 3 ст 49 Конституция РФ и ч 3 ст 14 УПК РФ,требует от следователя любые неустранимые сомнения лица трактовать в его пользу. На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст 24,ст.144,145,148 УПК РФ.Что это значит простым языком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Это означает, что следователь не нашел в действиях привлекаемого лица признаков состава преступления. То есть то что было совершенно не является преступлением. Легче было бы объяснить, если бы знать о какой статье идет речь.

09.10.2018, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это значит, что в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления

09.10.2018, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не 130, а 140 ст в начале.2 ч 140 ст.

09.10.2018, 20:36

Это значит что нет достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

09.10.2018, 20:39

Наверное не смогли доказать незаконность отказа в предоставлении сведений.

09.10.2018, 20:43