ПФР исключает 56 дней моего стажа из-за госэкзаменов и 52 дня из-за временного директорства - правомерно ли это?

• г. Смоленск

Я имею педстаж 25 лет и готовлю документы на досрочное назначение пенсии. Все 25 лет отработала в сельской местноси. Училась заочно. ПФР хочет исключить из моего стажа 56 дней, которые я была на госэкзаменах в институте (приказа директора на это время нет, есть только копия лицевого счета из бухгалтерии с пометкой: уч.отпуск). А также вот такой период исключают: 11 июля 2006 г меня приняли на должность директора этой же школы на время декретного отпуска директора школы. В это время я находилась в отпуске как учитель до 9 августа. С 9 августа я получала заработную плату в том числе и как учитель по тарификации на 2006-2006 учебный год. Мне в ПФР сказали, что в это время до 1 сентября я фактически не вела часы, не занималась преподавательской деятельностью, а значит эти 52 дня исключаются из педстажа. Правомерны ли действия ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам можно решить этот вопрос через. В районный суд подать исковое заявление о включении периодов работы в стаж для назначения льготной пенсии. Поскольку это были учебные отпуска и за вами сохранялся средний заработок и рабочее мест, их обязаны включить.

Спасибо! А как насчет времени, когда я вступила в должность директора? Я могу доказать, что в этот момент получала заработную плату и как учитель, если об этом говорят лицевые сета?

Да, конечно. Любые подтверждения, в том числе свидетели, будут доказательствами, что Вы работали как учитель.