Через сколько должны выплатить пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет со дня его рождения.
Со дня рождения пособие по уходу не выплачивается, т.к. в течение 70 (иногда до 110 дней) после рождения ребенка мать (усыновитель) находится в отпуске по беременности и родам (ст. 255 Трудового кодекса РФ) и уже должно быть выплачено пособие по беременности и родам за весь период (от 140 до 194 календарных дней) (подробнее - ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 1,5 лет (ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Таким образом, для получения пособия по уходу за ребенком нужно НЕ находиться в отпуске по беременности и родам и написать заявление работодателю (ст. 256 Трудового кодекса РФ), предоставив подтверждающие документы.
Со дня получения работодателем заявления и будет выплачиваться пособие (начисляют в течение 10 дней, а начинают выплачивать в дату ближайшей выплаты зарплаты) (ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).