Пользователь 9111.ru

Адвокатская контора запрашивает данные у полиции в рамках гражданского суда - допустимо ли такое?

Мой сын обратился в суд с гражданским иском к бывшей жене «об устранении препятствий к общению отца с ребенком и определении порядка общения с дочерью. Судебного заседания ещё не было. По месту прописки и проживания моего сына пришел участковый полицейский для выяснения кто живет в данной квартире по запросу адвокатской конторы в рамках данного суда. Имеет ли право адвокатская контора делать запросы в полицию в рамках подобного гражданского суда? Мой сын не привлекался ни к административной. Ни к уголовной ответственности, ни алкоголик, ни наркоман.
Лучший ответ

Адвокатская контора не вправе давать поручения полиции. В вашем случае, вероятно, участковый пришел с поручением суда, рассматривающего дело, но по ходатайству адвокатской конторы.

Света, адвокат имеет право запросить рапорт-характеристику на любого человека. Есть закон "Об адвокатской деятельности", в силу ст. 6 и подаются такие запросы.

И надо сказать, хорошо, что участковый лично явился проверить ситуацию. Поскольку чаще всего, пишут со слов обратившегося: асоциальное поведение и т.д.

И ещё, этот выход мог быть связан и с тем, что бы установить, живет ли сын со второй женой. Правомерно ли предъявление ею требований об алиментах...

Всего доброго.