Являюсь инвалидом 3 группы. Имею льготу по транспортному налогу. Вопрос, могу ли я пользоваться льготами на земельный налог?

• г. Барнаул

Являюсь инвалидом 3 группы. Имею льготу по транспортному налогу.

Вопрос, могу ли я пользоваться льготами на земельный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Глава 31 НК РФ регулирующая порядок уплаты земельного налога не предусматривает полное освобождение от уплаты земельного налога.

В п. 5 ст 391 НК РФ предусмотрен перечень категорий налогоплательщиков для которых предоставляется право уменьшить налоговую базу на величину кадастровой стоимости 600 кВ.м земельного участка, находящегося в собственности. К сожалению там отсутствует такая категория как инвалиды 3 группы (есть только 1 и 2 группы).

Также в этом перечне есть категория пенсионеры. Если Вы пенсионер, то вправе воспользоваться данным налоговым вычетом, для этого необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением и приложить копию пенсионного удостоверения.

В связи с тем, что земельный налог в силу ст 387 НК РФ устанавливается не только НК РФ но и льготы могут быть предоставлены непосредственно нормативными актами муниципального образования где Вы непосредственно проживаете, советую в налоговом органе уточнить (они обязаны такую информацию предоставлять бесплатно) может быть муниципальным нормативным актом предусмотрены какие либо льготы по земельному налогу для инвалидов 3 группы.