Должна ли я оплатить полный счет за отопление и горячую воду, если услуги были предоставлены только 6 дней в сентябре?
Пришла квитанция на оплату за отопление и горячую воду за сентябрь 2018 г. к оплате 3505 руб. Отопление включили только с 25.09.18 г. до этого мы мерзли. Счет выставлен как за полный месяу. Обязана ли оплачивать эту сумму? Если я высчитаю сумму только за 6 дней оплаты и оплачу. Правильно ли я поступлю и не будет ли копиться у меня долг по оплате? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Светлана!
Согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ, Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации.
То есть начисление за потребление воды в вашей квартире должно быть рассчитано не как за полный месяц, а как за фактическое использование.
Обратитесь в вашу Управляющую Компанию и попросите сделать перерасчет, если откажут, можете обратиться в суд с требованиями о надлежащем расчете и компенсации морального вреда.
Спасибо, буду знать.