Чебоксары, 10.10.2018, 09:46

Возможность обратиться в ССП по месту жительства для передачи исполнительного листа в другой регион

Вопрос №14686452 из г. Чебоксары
опубликован 10.10.2018, 09:46
Мой ответчик проживает в Москва, я в Чувашии. Я могу с исполнительным листом обратиться в ССП по месту своего жительства, чтобы наши суд. приставы передали исполнительный лист далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы передадут в другое подразделение в случае, если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника (229-ФЗ об исполнительном производстве). Таким образом, необходимо обращаться (направлять) в ФССП по месту нахождения должника. Кроме того, если Вы еще не получали исполнительный лист, Вы можете заявить ходатайство в суд о том, чтобы суд сам направил исполнительный лист в соответствующую службу судебных приставов.

10.10.2018, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Нет вам необходимо направить исполнительный лист в отдел судебных приставов по месту жительства ответчика.

10.10.2018, 09:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п.п.3, 4 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

10.10.2018, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день, Анна. Теоретически возможно подать исполнительный лист в в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов при этом Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения. Но это возможно только если взыскателю неизвестно в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство.

Отправляйте исполнительный лист по месту жительства должника почтой, заказным письмом.

10.10.2018, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В Чебоксарах находится филиал Ответчика. Могу я обратиться туда?

10.10.2018, 10:06

Согласно ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

10.10.2018, 10:18